Die strategische Grundsatzentscheidung: Mensch oder Maschine?

Wenn die Arbeitsbelastung steigt, greifen viele Geschäftsführer reflexartig zum Telefon und rufen den Personalberater an. Doch die Frage "Brauchen wir mehr Leute?" sollte heute oft zusammen mit einer zweiten Frage gestellt werden: "Können wir den Engpass durch Automatisierung lösen?"

Im DACH-Raum hat diese Frage durch die angespannte Lage auf dem Arbeitsmarkt an Dringlichkeit gewonnen. Die durchschnittliche Zeit bis zur Besetzung einer offenen Stelle liegt branchenübergreifend bei 120–160 Tagen. In technischen Berufen kann sie deutlich darüber liegen. Gleichzeitig werden Automatisierungslösungen zugänglicher und günstiger [3].

Dieser Artikel liefert ein strukturiertes Vergleichsmodell, das Ihnen hilft, die richtige Entscheidung zwischen Automatisierung und Neueinstellung zu treffen.


1. Die Total Cost of Ownership im Vergleich

1.1 TCO einer Neueinstellung (5-Jahres-Betrachtung)

Die Gesamtkosten einer Neueinstellung gehen weit über das Gehalt hinaus [4]. Für eine aussagekräftige Vergleichsrechnung müssen alle Kostenkomponenten über einen realistischen Zeitraum betrachtet werden.

TCO-Modell Neueinstellung:

Annahmen: Kaufmännischer Sachbearbeiter, 42.000 EUR Bruttojahresgehalt, Standort Deutschland

KostenkomponenteJahr 1Jahr 2–5 (pro Jahr)5-Jahres-TCO
Bruttogehalt42.00043.260 (+ 3 % p.a.)220.655
AG-Sozialversicherung (20,5 %)8.610steigend45.234
Arbeitsplatzkosten6.0006.00030.000
IT-Ausstattung und Lizenzen4.0002.00012.000
Weiterbildung1.5001.5007.500
Recruiting (einmalig)8.00008.000
Einarbeitung (Produktivitätsverlust)10.000010.000
Führungs- und Verwaltungsaufwand3.0003.00015.000
Summe83.110~57.000~348.000

Die Werte in dieser Tabelle basieren auf Branchenschätzungen, Praxiserfahrungswerten und marktüblichen Angaben.

5-Jahres-TCO einer Neueinstellung: ca. 348.000 EUR

Zusätzlich zu berücksichtigen:

  • Fluktuationsrisiko: Im DACH-Raum liegt die durchschnittliche Betriebszugehörigkeit bei 3–5 Jahren. Bei vorzeitigem Ausscheiden fallen erneut Recruiting- und Einarbeitungskosten an.
  • Gehaltserhöhungen: Durchschnittlich 2–4 % pro Jahr.
  • Ausfallzeiten: Urlaub (25–30 Tage), Krankheit (10–15 Tage), Feiertage (10–13 Tage) reduzieren die produktive Zeit.

1.2 TCO einer Automatisierungslösung (5-Jahres-Betrachtung)

Automatisierung umfasst ein breites Spektrum, von einfachen Makros bis hin zu komplexen KI-gestützten Systemen. Die Kosten variieren entsprechend stark.

TCO-Modell Automatisierung für einen vergleichbaren Aufgabenumfang:

KostenkomponenteJahr 1Jahr 2–5 (pro Jahr)5-Jahres-TCO
Software-Lizenzen / SaaS6.000–24.0006.000–24.00030.000–120.000
Implementierung / Konfiguration10.000–50.000010.000–50.000
Integration in bestehende Systeme5.000–20.00005.000–20.000
Schulung der Mitarbeiter3.000–8.0001.000–2.0007.000–16.000
Wartung und Updates2.000–5.0002.000–5.00010.000–25.000
Laufende Optimierung2.000–5.0002.000–5.00010.000–25.000
Summe (Bandbreite)28.000–112.00011.000–36.00072.000–256.000

Die Werte in dieser Tabelle basieren auf Branchenschätzungen, Praxiserfahrungswerten und marktüblichen Angaben.

5-Jahres-TCO Automatisierung: ca. 72.000–256.000 EUR, je nach Komplexität

1.3 Der direkte Vergleich

KriteriumNeueinstellungAutomatisierung
5-Jahres-TCOca. 348.000 EUR72.000–256.000 EUR
Vorlaufzeit4–6 Monate (Recruiting + Einarbeitung)2–6 Monate (Implementierung)
SkalierbarkeitLinear (jeder weitere MA = gleiche Kosten)Oft marginal (Grenzkosten sinken)
Verfügbarkeit220–230 Arbeitstage/Jahr365 Tage, 24/7 möglich
FehlerquoteMenschlich (variabel)Konsistent (nach Kalibrierung)
FlexibilitätHoch (kann neue Aufgaben übernehmen)Begrenzt (nur definierte Aufgaben)
Skalierung nach untenSchwer (Kündigungsschutz)Einfach (Kündigung des Abos)

2. Die Entscheidungsmatrix: Wann automatisieren, wann einstellen?

2.1 Aufgabencharakteristik als Entscheidungskriterium

Nicht jede Aufgabe eignet sich für Automatisierung, und nicht jede erfordert einen Menschen. Die Art der Aufgabe bestimmt die richtige Lösung.

Automatisierung ist vorzuziehen, wenn die Aufgabe:

  • Regelbasiert und wiederholbar ist
  • Hohe Volumina bei gleichbleibender Qualität erfordert
  • Geringe Ausnahmebehandlung erfordert
  • Datenbasiert ist (Erfassung, Verarbeitung, Transfer)
  • Zeitkritisch ist und keine Ausfallzeiten toleriert

Eine Neueinstellung ist vorzuziehen, wenn die Aufgabe:

  • Kreativität, Empathie oder komplexes Urteilsvermögen erfordert
  • Sich ständig ändert und unvorhersehbare Situationen beinhaltet
  • Direkte menschliche Interaktion mit Kunden oder Partnern erfordert
  • Kontextwissen und Erfahrung benötigt
  • Strategische Entscheidungen beinhaltet

2.2 Scoring-Modell für die Entscheidung

Bewerten Sie die Aufgabe anhand folgender Kriterien auf einer Skala von 1 (niedrig) bis 5 (hoch):

KriteriumBewertung 1–5Gewichtung
Regelbasiert / Standardisierbar__20 %
Häufigkeit / Volumen__15 %
Fehlertoleranz (niedrig = hoher Score)__15 %
Skalierungsbedarf__15 %
Technische Machbarkeit__20 %
Investitionsbereitschaft__15 %

Interpretation des gewichteten Gesamtscores:

  • Score 1,0–2,5: Neueinstellung häufig prüfenswert
  • Score 2,5–3,5: Hybridlösung prüfen (Teilautomatisierung + Mitarbeiter)
  • Score 3,5–5,0: Automatisierung häufig prüfenswert

2.3 Typische Aufgaben und ihre Zuordnung

AufgabenbereichEmpfehlungBegründung
RechnungsverarbeitungAutomatisierungRegelbasiert, volumengetrieben
Kundensupport (einfache Anfragen)HybridlösungChatbot für Standard, Mensch für Komplex
Kundensupport (komplexe Anfragen)EinstellungEmpathie und Urteilsvermögen erforderlich
Dateneingabe und -pflegeAutomatisierungRepetitiv, fehleranfällig bei manueller Arbeit
Buchhaltung (Belegerfassung)AutomatisierungStandardisierbar, hohe Volumina möglich
Buchhaltung (Beratung, Steuern)Einstellung / OutsourcingExpertise und Urteilsvermögen erforderlich
Vertrieb (Leadgenerierung)HybridlösungAutomatisierte Qualifizierung, menschlicher Abschluss
ProjektmanagementEinstellungKomplexe Koordination, Urteilsvermögen
PersonalverwaltungHybridlösungStandardprozesse automatisierbar, Betreuung menschlich
Marketing (Social Media Posting)AutomatisierungPlanbar, regelbasiert
Marketing (Strategie)EinstellungKreativität und Marktverständnis erforderlich

3. Die Hybridlösung: Automatisierung plus Mensch

3.1 Warum die Kombination oft die beste Antwort ist

In der Praxis ist die Antwort selten ein reines Entweder-oder. Die effektivste Lösung ist häufig eine Kombination: Automatisierung übernimmt die repetitiven, regelbasierten Anteile einer Aufgabe, während ein Mitarbeiter sich auf die wertschöpfenden, urteilsbasierten Anteile konzentriert.

Rechenbeispiel:

Ein Sachbearbeiter verbringt 60 % seiner Arbeitszeit mit Routinetätigkeiten (Dateneingabe, Standardkorrespondenz, Belegverarbeitung) und 40 % mit Tätigkeiten, die Urteilsvermögen erfordern (Kundenberatung, Problemlösung, Sonderfälle).

Szenario A: Zwei Vollzeit-Sachbearbeiter

  • Kosten: 2 x 69.000 EUR/Jahr = 138.000 EUR/Jahr
  • Kapazität: 2 x 1.700 produktive Stunden = 3.400 Stunden

Szenario B: Ein Sachbearbeiter + Automatisierung der Routinetätigkeiten

  • Kosten Mitarbeiter: 69.000 EUR/Jahr
  • Kosten Automatisierung: 18.000 EUR/Jahr
  • Gesamtkosten: 87.000 EUR/Jahr
  • Kapazität: Der Mitarbeiter fokussiert sich auf die 40 % wertschöpfende Arbeit, die Automatisierung übernimmt die 60 % Routine und skaliert bei Bedarf

Einsparung: 51.000 EUR/Jahr bei mindestens gleicher Kapazität. Gleichzeitig steigt die Zufriedenheit des Mitarbeiters, da monotone Aufgaben wegfallen.

3.2 Stufenweise Einführung

Die Implementierung sollte schrittweise erfolgen:

1. Phase 1 (Monat 1–2): Analyse und Dokumentation der aktuellen Prozesse

2. Phase 2 (Monat 2–4): Automatisierung der einfachsten, höchsten-Volumen-Prozesse

3. Phase 3 (Monat 4–6): Integration und Optimierung

4. Phase 4 (ab Monat 6): Ausweitung auf weitere Prozesse


4. Risiken und Fallstricke

4.1 Risiken der Automatisierung

  • Vendor Lock-in: Abhängigkeit von einem Anbieter, dessen Preise steigen oder der den Betrieb einstellt.
  • Implementierungskosten überschätzt den Nutzen: Insbesondere bei komplexen Prozessen können die Implementierungskosten den finanziellen Vorteil aufzehren.
  • Mangelnde Akzeptanz im Team: Automatisierung kann als Bedrohung wahrgenommen werden und Widerstand auslösen.
  • Wartung und Pflege: Automatisierte Prozesse müssen gewartet und bei Änderungen angepasst werden. Wird dies vernachlässigt, entstehen Fehler.

4.2 Risiken der Neueinstellung

  • Fehlbesetzung: Die Kosten einer Fehlbesetzung liegen beim 0,5- bis 1,5-Fachen eines Jahresgehalts.
  • Abhängigkeit von Einzelpersonen: Kritisches Wissen, das nur in einem Kopf steckt, ist ein erhebliches Risiko.
  • Skalierungsgrenzen: Lineare Personalaufstockung ist ab einem bestimmten Punkt weder wirtschaftlich noch organisatorisch sinnvoll.
  • Arbeitsrechtliche Bindung: Im DACH-Raum ist die Trennung von Mitarbeitern aufwendig und kostspielig, insbesondere ab einer Betriebszugehörigkeit von sechs Monaten in Deutschland.

4.3 Checkliste zur Risikoabwägung

Beantworten Sie diese Fragen vor der Entscheidung:

  • Wie hoch ist das Risiko, wenn die Automatisierungslösung ausfällt? Gibt es einen Notfallplan?
  • Wie hoch ist das Risiko, wenn der neue Mitarbeiter nach sechs Monaten kündigt?
  • Gibt es im Unternehmen die technische Kompetenz, eine Automatisierungslösung zu betreuen?
  • Gibt es die Führungskompetenz, einen neuen Mitarbeiter effektiv einzuarbeiten und zu führen?

5. Praxisbeispiel: Logistikunternehmen aus Graz

Die Firma TransAlpin GmbH (fiktives Beispiel) mit 45 Mitarbeitern und einem Jahresumsatz von 8 Millionen EUR steht vor der Entscheidung: Zwei zusätzliche Sachbearbeiter für die Auftragsabwicklung einstellen oder den Prozess automatisieren.

Ist-Situation:

  • Auftragsabwicklung: 300 Aufträge pro Woche
  • 4 Sachbearbeiter, alle ausgelastet
  • 70 % der Aufträge sind Standardaufträge mit wenigen Variationen
  • 30 % erfordern individuelle Bearbeitung

Vergleichsrechnung:

Kriterium2 zusätzliche MitarbeiterAutomatisierung + 0,5 Mitarbeiter
Jahreskosten130.000 EUR55.000 EUR (Jahr 1: 85.000 EUR)
Kapazitätszuwachs+50 %+70 % (für Standardaufträge)
Vorlaufzeit5–6 Monate3–4 Monate
SkalierbarkeitLinearHoch (bis 3x Volumen ohne Mehrkosten)
FehlerquoteMenschlichUnter 1 % bei Standardaufträgen
Flexibilität bei SonderaufträgenHochGering (Mensch übernimmt)

Entscheidung: Hybridlösung. Die 70 % Standardaufträge werden automatisiert. Die bestehenden vier Sachbearbeiter konzentrieren sich auf die 30 % Sonderaufträge und die Kundenbetreuung. Eine halbe Stelle wird zusätzlich besetzt, um Spitzen abzufangen.

Ergebnis nach 12 Monaten:

  • Auftragskapazität gestiegen von 300 auf 500 pro Woche
  • Jährliche Kosteneinsparung gegenüber der reinen Einstellungslösung: ca. 75.000 EUR
  • Fehlerquote bei Standardaufträgen von 3 % auf unter 0,5 % gesunken
  • Mitarbeiterzufriedenheit gestiegen, da monotone Routinearbeit entfiel

Fazit und Einordnung

Die Entscheidung zwischen Automatisierung und Einstellung ist keine ideologische Frage, sondern eine wirtschaftliche Abwägung:

1. Analysieren Sie die Aufgabe, nicht die Lösung. Bevor Sie sich für Mensch oder Maschine entscheiden, verstehen Sie die Aufgabe im Detail: Welche Anteile sind regelbasiert, welche erfordern Urteilsvermögen?

2. Rechnen Sie auf 3–5 Jahre. Ein Einstellungsentscheid und eine Automatisierungsentscheidung haben unterschiedliche Kostenprofile. Nur die Langzeitbetrachtung liefert ein faires Bild.

3. Prüfen Sie Hybridlösungen besonders sorgfältig. In vielen Fällen ist die Kombination aus Mensch und Automatisierung effizienter als jede der beiden Optionen allein.

4. Berücksichtigen Sie die Skalierung. Wenn das Arbeitsvolumen in den nächsten Jahren deutlich steigen wird, hat Automatisierung einen strukturellen Vorteil: Die Grenzkosten pro zusätzlicher Einheit sinken.

5. Starten Sie mit einem Pilotprojekt. Automatisieren Sie zunächst einen klar abgegrenzten Prozess und messen Sie die Ergebnisse. Das reduziert das Risiko und liefert belastbare Daten für größere Entscheidungen.

6. Vergessen Sie die Change-Management-Kosten nicht. Sowohl Einstellungen als auch Automatisierungsprojekte verändern die Organisation. Planen Sie Zeit und Budget für Kommunikation, Schulung und Anpassung ein.

Die richtige Antwort auf die Frage "Automatisieren oder einstellen?" ist fast nie nur das eine oder das andere. Sie liegt in der durchdachten Kombination beider Ansätze.


Quellen

  1. Destatis Arbeitskosten 2024 (2025-04-01)
  2. KfW-Mittelstandspanel (2025-10-01)
  3. Bitkom – Künstliche Intelligenz in Deutschland (2026-02-01)
  4. Statistisches Bundesamt – Arbeits- und Lohnnebenkosten (2026-04-01)

Schlagwörter zu diesem Artikel

Transparenz-Hinweis: Die in diesem Artikel genannten Zahlen und Werte basieren auf plausiblen Branchenschätzungen, Praxiserfahrungswerten, marktüblichen Angaben und Kalkulationsbeispielen. Es wurden keine erfundenen Studienzitate oder Quellen verwendet. Der Artikel wurde mit Hilfe von KI-Unterstützung erstellt und durch die zuständige Fachredaktion von consultingrechner.de geprüft, überarbeitet und redaktionell freigegeben.

Hinweis: Dieser Artikel dient ausschließlich der allgemeinen Information und stellt keine individuelle Finanz-, Rechts-, Steuer-, Anlage- oder Transaktionsberatung dar. Die genannten Beispiele, Bewertungsmethoden, Schwellenwerte und Einschätzungen sind vereinfachte Orientierungswerte. Sie können eine einzelfallbezogene Prüfung durch qualifizierte Fachberater nicht ersetzen. Ob eine konkrete Entscheidung wirtschaftlich, rechtlich, steuerlich oder strategisch sinnvoll ist, hängt von den jeweiligen Umständen des Einzelfalls ab.