Warum die Wahl des Deployment-Modells über den ROI entscheidet
Wer KI im Unternehmen einführen will, steht früh vor einer strategischen Grundsatzfrage: Soll die Lösung als SaaS-Dienst bezogen, auf Basis von Open-Source-Modellen selbst betrieben oder vollständig on-premise gehostet werden? Die Antwort hat weitreichende Konsequenzen für die Gesamtkosten, die Time-to-Value und die langfristige Wettbewerbsfähigkeit.
In der Praxis wird diese Entscheidung häufig aus dem Bauch getroffen oder von der IT-Abteilung nach technischen Präferenzen beantwortet. Dabei fehlt oft eine systematische Total-Cost-of-Ownership-Analyse (TCO), die alle relevanten Kostenkategorien berücksichtigt. Dieser Artikel liefert eine datengestützte Entscheidungsgrundlage für IT-Entscheider, Geschäftsführer und Berater. Wie verbreitet der KI-Einsatz in deutschen Unternehmen ist und welchen Wettbewerbsbeitrag er liefern kann, dokumentiert der Bitkom-Studienbericht zu Künstlicher Intelligenz [4]; internationale Vergleichsdaten zur Kosten- und Leistungsentwicklung sowie zur Time-to-Value liefert der Stanford-HAI-AI-Index [5].
1. Die drei Deployment-Modelle im Überblick
SaaS (Software as a Service)
Bei SaaS-KI-Lösungen wird die gesamte Infrastruktur, das Modelltraining und der Betrieb vom Anbieter übernommen. Der Kunde zahlt typischerweise pro Nutzer, pro API-Call oder nach Verbrauch. Beispiele sind OpenAI API, Google Vertex AI oder branchenspezifische KI-SaaS-Anbieter.
Vorteile: Schneller Start, kein Infrastrukturaufwand, automatische Updates, skalierbar.
Nachteile: Laufende Kosten steigen mit Nutzung, Daten verlassen das Unternehmen, Vendor Lock-in, begrenzte Anpassbarkeit.
Open Source (selbst betrieben in der Cloud)
Open-Source-Modelle wie Llama, Mistral oder BLOOM werden auf eigener Cloud-Infrastruktur (AWS, Azure, GCP) betrieben. Das Unternehmen hat volle Kontrolle über das Modell, muss aber Infrastruktur, Betrieb und Updates selbst managen.
Vorteile: Keine Lizenzkosten für das Modell, hohe Anpassbarkeit, Datensouveränität möglich.
Nachteile: Hoher initialer Aufwand, GPU-Kosten, internes Know-how erforderlich, Wartungsaufwand.
Self-Hosted (vollständig on-premise)
Die KI-Lösung läuft auf eigener Hardware im eigenen Rechenzentrum. Maximale Kontrolle, aber auch maximaler Aufwand für Hardware, Betrieb und Personal.
Vorteile: Volle Datensouveränität, keine externen Abhängigkeiten, langfristig potenziell günstiger bei hohem Volumen.
Nachteile: Hohe Initialinvestition, lange Vorlaufzeit, Fachkräftebedarf, Hardware-Risiko.
2. TCO-Analyse: Was wirklich kostet
Die folgende Tabelle zeigt eine realistische TCO-Gegenüberstellung für ein mittelständisches Unternehmen (200–500 Mitarbeitende), das eine KI-basierte Dokumentenverarbeitung einführt. Alle Angaben sind Kalkulationsbeispiele auf Basis marktüblicher Angaben.
| Kostenkategorie | SaaS | Open Source (Cloud) | Self-Hosted |
|---|---|---|---|
| Initialkosten | 5.000–15.000 € | 30.000–80.000 € | 100.000–300.000 € |
| Monatliche Infrastruktur | 0 € (im Abo enthalten) | 2.000–8.000 € GPU-Cloud | 500–2.000 € Strom/Kühlung (Praxiserfahrungswert) |
| Lizenz-/Abokosten p.m. | 2.000–10.000 € | 0 € (Open Source) | 0 € oder Supportvertrag |
| Personal (anteilig) | 0,2 FTE (Praxiserfahrungswert) | 0,5–1,0 FTE (Praxiserfahrungswert) | 1,0–2,0 FTE (Praxiserfahrungswert) |
| Personalkosten p.a. | 16.000–24.000 € | 50.000–100.000 € | 100.000–200.000 € |
| Schulung/Onboarding | 3.000–8.000 € (Praxiserfahrungswert) | 10.000–25.000 € (Praxiserfahrungswert) | 15.000–40.000 € (Praxiserfahrungswert) |
| TCO Jahr 1 | 45.000–105.000 € | 120.000–280.000 € | 250.000–550.000 € |
| TCO Jahr 3 (kumuliert) | 120.000–340.000 € | 250.000–550.000 € | 350.000–700.000 € |
Die Werte in dieser Tabelle basieren auf Branchenschätzungen, Praxiserfahrungswerten und marktüblichen Angaben.
Kostenformel für die Schnellkalkulation
TCO (3 Jahre) = Initialkosten + (Monatliche Kosten × 36) + (Personalkosten × 3) + Schulung + Migrationskosten
Diese Formel ist ein vereinfachtes Kalkulationsbeispiel. In der Praxis kommen Opportunitätskosten, Skalierungseffekte und Inflationsanpassungen hinzu.
3. Entscheidungsmatrix: Welches Modell passt zu welchem Unternehmen?
| Kriterium | SaaS bevorzugt | Open Source bevorzugt | Self-Hosted bevorzugt |
|---|---|---|---|
| Unternehmensgröße | KMU, Startups | Mittelstand mit IT-Abteilung | Konzerne, regulierte Branchen |
| IT-Team | Klein oder nicht vorhanden | Vorhanden, ML-Erfahrung | Dediziertes ML-/Infra-Team |
| Datenschutzanforderung | Standard (DSGVO-konform beim Anbieter) | Hoch (eigene Kontrolle) | Sehr hoch (Finanz, Gesundheit, Verteidigung) |
| Budget | Opex-orientiert | Gemischt | Capex-orientiert |
| Time-to-Value | Wochen | Monate | 6–12+ Monate |
| Anpassungsbedarf | Gering bis mittel | Hoch | Sehr hoch |
| Skalierungsbedarf | Dynamisch | Planbar | Planbar, hohes Volumen |
Wann welches Modell sinnvoll ist
- SaaS: Wenn schnelle Ergebnisse gefragt sind, das Budget begrenzt ist und keine hochsensiblen Daten verarbeitet werden.
- Open Source: Wenn tiefgreifende Anpassungen nötig sind, internes Know-how vorhanden ist und Datensouveränität wichtig, aber keine eigene Hardware gewünscht ist.
- Self-Hosted: Wenn regulatorische Anforderungen dies erzwingen, sehr hohe Verarbeitungsvolumina vorliegen oder strategische Unabhängigkeit gewünscht ist.
4. ROI-Vergleich: Wann amortisiert sich welches Modell?
Der Return on Investment hängt stark vom Nutzungsvolumen ab. Hier eine typische Entwicklung über drei Jahre:
Kalkulationsbeispiel: Dokumentenklassifikation im Mittelstand
Annahmen:
- 50.000 Dokumente pro Monat
- Bisherige manuelle Bearbeitung: 3 Minuten pro Dokument- Personalkosten: 45 €/Stunde- KI-Automatisierungsgrad: 70 %
Einsparungspotenzial pro Jahr:
50.000 × 12 × 3 Min × 0,7 × (45 € / 60 Min) = 945.000 €
| Modell | TCO Jahr 1 | Break-even | ROI nach 3 Jahren |
|---|---|---|---|
| SaaS | 75.000 € | Monat 1–2 | ca. 800 % |
| Open Source | 200.000 € | Monat 3–5 | ca. 500 % |
| Self-Hosted | 400.000 € | Monat 6–10 | ca. 350 % |
Die Werte in dieser Tabelle basieren auf Branchenschätzungen, Praxiserfahrungswerten und marktüblichen Angaben.
Wichtig: Diese Zahlen sind stark vereinfacht. Der tatsächliche ROI hängt von der Genauigkeit des Modells, der Qualität der Daten, der Akzeptanz der Mitarbeitenden und dem Aufwand für Fehlerkorrekturen ab.
5. Praxisbeispiel: Ein Versicherungsmakler mit 300 Mitarbeitenden
Ein mittelständischer Versicherungsmakler in Süddeutschland steht vor der Entscheidung, eine KI-gestützte Schadensmeldungsverarbeitung einzuführen. Das Unternehmen verarbeitet monatlich rund 8.000 Schadensmeldungen, die bisher manuell gesichtet, kategorisiert und an die zuständigen Sachbearbeiter weitergeleitet werden.
Ausgangslage:
- 4 Vollzeitkräfte für die Vorsortierung- Durchschnittliche Bearbeitungszeit: 8 Minuten pro Meldung- Fehlerquote bei manueller Zuordnung: 12 %
Bewertung der drei Optionen:
Option A – SaaS: Ein spezialisierter Anbieter für Versicherungs-KI bietet eine fertige Lösung für 4.500 €/Monat. Integration in 6 Wochen möglich. Allerdings müssen Kundendaten an den Anbieter übermittelt werden, was die BaFin-Compliance-Abteilung prüfen muss.
Option B – Open Source: Ein Llama-basiertes Modell wird auf Azure gehostet und mit eigenen Schadensdaten feinabgestimmt. Kosten: ca. 60.000 € für Setup und Feinabstimmung, 3.500 €/Monat für Cloud-Infrastruktur. Dauer bis Produktivbetrieb: 4 Monate.
Option C – Self-Hosted: Eigene GPU-Server im Rechenzentrum. Investition: ca. 180.000 € für Hardware, 40.000 € für Setup. Laufende Kosten geringer, aber zwei zusätzliche IT-Fachkräfte nötig.
Entscheidung des Unternehmens: Option B – Open Source in der Cloud. Der Hauptgrund: Die Datenschutzanforderungen der BaFin sprachen gegen SaaS, die Investitionshöhe und der Personalbedarf gegen Self-Hosted. Nach 4 Monaten Implementierung konnte die Fehlerquote auf 4 % gesenkt und 2,5 der 4 Vollzeitstellen für höherwertige Tätigkeiten umgeschichtet werden.
6. Hybride Strategien: Das Beste aus mehreren Welten
In der Praxis entscheiden sich immer mehr Unternehmen für hybride Ansätze:
- SaaS für Standardaufgaben (z. B. E-Mail-Klassifikation, Übersetzung) kombiniert mit Open Source für kerngeschäftsnahe Aufgaben (z. B. Produktempfehlungen, Risikoanalyse).
- Stufenweiser Übergang: Start mit SaaS zum schnellen Lernen, dann Migration sensibler Workloads auf eigene Infrastruktur.
- Multi-Cloud mit On-Premise-Kern: Kritische Modelle laufen on-premise, Burst-Kapazitäten werden aus der Cloud bezogen.
Diese Strategien erhöhen die Komplexität, können aber den Gesamt-ROI optimieren, weil für jede Aufgabe das kosteneffizienteste Modell gewählt wird.
Fazit und Einordnung
1. Eine TCO-Analyse ist für diese Abwägung meist unverzichtbar. Dabei sollten neben Lizenzkosten auch Personal, Schulung, Migration, Wartung und Opportunitätskosten über mindestens drei Jahre einbezogen werden.
2. Für erste KI-Erfahrungen kann SaaS oft ein pragmatischer Einstieg sein. Gerade bei Proof-of-Concepts überwiegen häufig die niedrigen Einstiegskosten und die schnelle Time-to-Value, auch wenn die laufenden Kosten höher liegen können.
3. Ein späterer Übergang sollte möglichst früh mitgedacht werden. Wer mit SaaS startet, profitiert oft von offenen Datenformaten und begrenzten Lock-in-Strukturen.
4. Regulatorische Anforderungen sollten früh in die Bewertung einfließen. In regulierten Branchen kann allein der Datenschutzrahmen die Auswahl bereits deutlich einschränken.
5. Eine ehrliche Gesamtrechnung ist besonders bei Self-Hosted wichtig. Fehlende Lizenzkosten bedeuten nicht automatisch geringere Gesamtkosten, weil Personal, Hardware-Lifecycle und Wissensaufbau oft unterschätzt werden.
6. Externe Expertise kann die Entscheidungsqualität in komplexen Fällen verbessern. Besonders hilfreich ist sie, wenn sie ohne Vertriebsanreiz des Anbieters erfolgt.
Quellen
- McKinsey Global Institute: GenAI and the Future of Work (2024-05-23)
- IW Köln: KI als Wettbewerbsfaktor (2025-06-01)
- Bitkom: IT-Fachkräftemangel – Unternehmen setzen auf KI (2025-06-01)
- Bitkom – Künstliche Intelligenz in Deutschland (Studienbericht) (2026-02-01)
- Stanford HAI – AI Index Report 2025 (2025-04-01)